Enquete

Qual seu interesse e posição pelas eleições Municipais do ano que vem?

Ver resultado

Loading ... Loading ...

Previsão do Tempo


Nossas entidades fizeram bonito no encontro de arte e tradição – Enart

19 de novembro de 2018 | Arquivado em Educação e Cultura | 837 views

 

 

CR Caami Folclore e Arte Nativa  foi classificado no 8º lugar Força B/ Foto: Divulgação Facebook

 

Invernada Artística Tio Mino classificado 15º lugar Força B/ Foto: Divulgação Facebook

 

Embora a previsão inicial tenha sido de que o resultado do 33º Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) seria divulgado às 19 horas deste domingo, 18, a análise de recursos dos concorrentes atrasa a liberação do nome dos vencedores.

O Encontro de Arte e Tradição (ENART 2017) é o mais tradicional evento gaúcho de dança. Sua importância é tamanha, que foi considerado pela Organização das Nações Unidas para a Educação, Ciência e Cultura (UNESCO) como o maior festival de arte amadora da América Latina.

Promovido pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), o evento é realizado em três etapas anuais que são: as regionais, as inter-regionais e a final. Centenas de competidores de todo o Estado participam deste evento e milhares de espectadores, não só do Rio Grande do Sul, como também de outros estados e países, que prestigiam o evento e apreciam as tradições do povo gaúcho.

Nossas entidades fizeram belíssimas apresentações, sempre dignificando o alto nível das artes em danças e tradição da nossa São Sepé. Parabéns aos dançarinos e toda a equipe CR Caami Folclore e Arte Nativa, CTG Ronda Crioula com a Invernada Artística Tio Mino.

CTG de Cachoeirinha é campeão do Enart 2018, Grupo Rancho da Saudade venceu a principal modalidade da disputa, Dança Tradicional Força A

No tablado, a equipe de Cachoeirinha focou na chula tanto na coreografia de entrada quanto na de saída. O segundo lugar ficou com CTG Tiarayú, de Porto Alegre, seguido pelo CTG Aldeia dos Anjos, de Gravataí.

 

CTG Rancho da Saudade é o Campeão do Enart 2018

 

Confira os demais vencedores.

 

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

2º Lugar – CTG TIARAYÚ – 1ª RT

3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

4º Lugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – 25ª RT

5º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

 

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar – CN BOITATÁ – 3ª RT

2º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

3º Lugar – CTG OS GAUDÉRIOS – 5ª RT

4º Lugar – CTG CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÕES GAÚCHAS – 4ª RT

5º Lugar – CTG LAÇO DA AMIZADE – 7ª RT

 

CHULA

1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – 1ª RT

2º Lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUI – 30ª RT

 

GAITA PIANO

1º Lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – 19ª RT

2º Lugar – PEDRO ERNANI DORNELLES LAGO – CFTG FARROUPILHA – 3ª RT

3º Lugar – YURI DELLA COSTA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT

3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – 20ª RT

 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – EDUARDA GÜNTHNER – CTG LAURO RODRIGUES – 15ª RT

2º Lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG MARTIM FIERRO – 4ª RT

3º Lugar  – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

 

GAITA DE BOCA

1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – AVENTINO ROSA – GAN ANITA GARIBALDI – 24ª RT

3º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –  ERECHIM – 19ª RT

 

BANDONEON

1º Lugar – LAURI SAGAVE – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

 

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – HELOISA FOCHESATO DE SOUZA – CTG CAMPO DOS BUGRES – 25ª RT

2º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – 11ª RT

3º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

 

VIOLÃO

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – PARLA CRISTIANE DE QUEIROZ MACEDO – CTG RANCHO GRANDE – 26ª RT

3º Lugar – HENRIQUE SOARES BRAGAMONTE – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – 4ª RT

 

 

VIOLA

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – 1ª RT

2º Lugar – MATEUS FERNANDES DE SOUZA – PTG BOCAL DE PRATA – 23ª RT

 

 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT

2º Lugar – CTG GETÚLIO VARGAS – 19ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO FELIZ – 15 ªRT

 

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar –CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 19ª RT

2º Lugar – CTG LAÇO DA QUERÊNCIA – 1ª RT

3º Lugar – CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO – 15ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – JOÃO VITOR MENEZES DE OLIVEIRA – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – IGOR TADIELO CEZAR – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – KASSIA MARIA MACEDO COSTA – DTG RANCHO DA AMIZADE – 1ª RT

2º Lugar – PYETRA HERMES PEREIRA – CTG LAÇO DA AMIZADE – 1ª RT

3º Lugar – MARCELLY BUENO DA SILVA WALTEMAN  – CTG M´BORORÉ – 30ª RT

 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT

2º Lugar – LUCIANO PEREIRA QUINES – CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA – 18ª RT

3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – 15ª RT

 

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – PAULO ELIZANDRO DE LIMA CHAVES – CTG LENÇO VERDE – 18ª RT

2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – 7ª RT

3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

 

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar – PAULO ROGÉRIO DE LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – 18ª RT

2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT

3º Lugar – PEDRO ALAOR DA SILVA MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

 

TROVADOR MAIS POPULAR

JORGE LUIZ PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – ARIEL VAREIRO PEREIRA – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

2º Lugar – VITOR LOPES RIBEIRO – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – 6ªª RT

3º Lugar – SEDINEI ANTONIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – 7ª RT

 

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA

CAIQUE MELLO

 

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – JÉSSICA RODRIGUES CRUZ – CTG FARROUPILHA – 6ª RT

2º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – 7ª RT

3º Lugar – ROMILA HOFFMANN DO AMARAL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – 25ª RT

 

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA

ALEXANDRE SOUZA

 

PAJADA

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – 3ª RT

2º Lugar – ROGER JOSIEL DA SILVA CHAVES – PTG NOVO GRITO – 18ª RT

3º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

 

CAUSO

1º Lugar – FATIMA DE ROSSO DIAS – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – 20ª RT

2º Lugar – CESAR JOSÉ TOMAZZINI LISCANO – CTG ESTÂNCIA DA AZENHA – 1ª RT

3º Lugar – RICARDO GERUNTHO SALABERRY – CTG ALDEIA DOS ANJOS – 1ª RT

 

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – GABRIEL CAMPANHOLA BECKER E LAURA PANZER – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

2º Lugar – MATHEUS DE FREITAS BOMM E RENATA PRESSER – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

3º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SANGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – 13ª RT

 

POESIA

1º Lugar – NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO – CTG BENTO GONÇALVES – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – ELDORADO DO SUL – 1ª RT

 

CONTO

1º Lugar – CÂNDIDO ADALBERTO DE BASTOS BRASIL – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

2º Lugar – FELIPE BAYER DECZUTA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA – 1ª RT

3º Lugar – FERNANDA COSTA DE CAMPOS – CTG CRUZEIRO DO SUL – GUAÍBA – 1ª RT

 

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA A

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

 

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA B

1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO – VIAMÃO – 1ª RT

3º Lugar – DT INDUSTRIAL – PASSO FUNDO – 7ª RT

 

MELHOR ENTRADA

1º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

2º Lugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

 

MELHOR SAIDA

1º Lugar – CTG BRIGADEIRO RAPHAEL PINTO BANDEIRA – RIO GRANDE – 6ª RT

2º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

 

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

 

MELHOR ACAMPAMENTO

PQT ACAMPAMENTO FARROUPILHA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

 

DESTAQUE DO ENART 2018

1º Lugar – CTG TROPILHA FARRAPA – 24ª RT

2º Lugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – 13ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – 1ª RT

 

TROFÉU MARCA GRANDE  –    1ª REGIÃO TRADICIONALISTA


Mapa do Site

Fale Conosco

Fale conosco

Nome (obrigatório)

E-mail (obrigatório)

Mensagem