Enquete

O Grêmio escapa ou não do rebaixamento?

Ver resultado

Loading ... Loading ...

Previsão do Tempo


A relação das músicas classificadas para Sinuelo da Canção Nativa

20 de agosto de 2021 | Arquivado em Na Balada | 377 views

O Festival Nativista será realizado dias 10 e 11 de setembro em São Sepé, no Ginásio Municipal.

Músicas selecionadas para a Fase Regional:

• Nome da Música: CARNEANDO PORCO Letra e Música de Alex Casanova, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Contrapasso.

• Nome da Música: CHÃO SAGRADO Letra e Música de Fabricio Freitas de Carvalho, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Milonga • Nome da Música: INVERNIASLetra e Música de Bibiana Teixeira Machado, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Milonga.

• Nome da Música: MORENA Letra e Música de Michele Schneider da Rocha, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Chamamé.

• Nome da Música: NAS CARREIRADAS DA VIDA Letra de Willian Santos Lopes e Música de Vitor Casanova, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Milonga.

• Nome da Música: UM APITO PELAS RUAS DA MEMÓRIA Letra de Afif Jorge Simões Neto e Gildázio Brum e Música de Eduardo Brito Costa, representando a cidade de São Sepé – Ritmo Valsa.

Músicas Selecionadas para a Fase Estadual:

• Nome da Música: AH! COMPADRE VÉIO Letra de Cezar Gomez e Música de Glauco Vieira, representando a cidade de Porto Alegre – Ritmo: Xote.

• Nome da Música: CANÇÃO DOS LONGES Letra de Moisés Silveira De Menezes e Música de Jorge Ireno Pereira Cezar, representando a cidade de São Pedro Do Sul – Ritmo: Milonga.

• Nome da Música: COMO VAI A VIDA Letra de Máximo Fortes e Giovani Pinheiro e música de Penna Flores, representando a cidade de Santa Maria – Ritmo: Milonga.

• Nome da Música: CORAÇÃO DE PEDRA Letra de Bianca Bergmam e música de Tuny Brum, presentando as cidades de São Gabriel e Santa Maria – Ritmo: Chamame.

• Nome da Música: DESTINOS E PEGADAS Letra de Juca Moraes e Música de Alexandre Giacomini, representando a cidade de Cruz Alta – Ritmo: Zamba.

• Nome da Música: ENTREGA Letra de Ângelo Franco e Música de Cristiano Quevedo, representando as cidades de Santo Antônio da Patrulha e Santiago – Ritmo: Chamame.

• Nome da Música: LIBERTA SOU Letra de Ivone Moreira e Música de Guilherme Castilhos, representando as cidades de Santiago e Porto Alegre – Ritmo: Aire Chacarera.

• Nome da Música: NO IGUARIAÇÁ TÁ NASCENDO OUTRA MANHÃLetra de Miguel Bicca (In Memoriam) e Música de Felipe Goulart, representando as cidades de São Borja e Itaqui – Ritmo: Milonga.

• Nome da Música: PARA SE DIZER CAMPEIROLetra de Igor Silveira Cidade e Música de Zulmar Benitez, representando as cidades de São Gabriel e Santa Maria – Ritmo: Chamarra.

• Nome da Música: RINCONADA Letra e Música de Mauro Moraes, representando a cidade de Porto Alegre – Ritmo: Milonga

OS SHOWS- Lembrando que JGTV transmite o festival


Mapa do Site

Fale Conosco

Fale conosco

    Nome (obrigatório)

    E-mail (obrigatório)

    Mensagem